THE DEVOCHKI | Есть такой бренд: Ozerianko Bags

Источник: thedevochki.com
Лиза Балагура

Ozerianko Bags радует яркими решениями, смелыми экспериментами и отличным качеством. Поэтому мы решили поговорить с  его создательницей Дарьей Озерянко и узнать все о старте, развитии и дальнейших планах бренда.

Начало 

По образованию я искусствовед и могу заниматься галерейным бизнесом. С этого и начиналась моя карьера. Родители – коллекционеры, и наш семейный бизнес – галерея. Но меня всегда тянуло что-то создавать, а не комментировать чужую работу. Началом основания бренда стал подпроект Luckyclover. Грубо говоря, это была первая коллекция, после которой и сформировался бренд Ozerianko Bags. В 2014 году я пошла учиться в Startup Ukraine. Образование у меня больше эстетическое, практики ведения своего бренда вовсе не было, я решила набраться опыта и знаний.

Четыре года назад на рынке все было скучное и неинтересное. В основном – базовые вещи одинаковых цветов и форм. Вначале это был вызов – создать сумку как произведение искусства, как способ самовыражения. Первая коллекция стала неким выдохом. В тот момент я не занималась изучением рынка, не знала, как все происходит. Дебютными изделиями стали маленькие клатчи на одно отделение с ручкой-петелькой. Потом появились рюкзаки. Первый пошила для себя, для езды на велосипеде.

Изделия и коллекции

Бренд растет вместе со мной, он – продолжение меня. С его развитием стало интересно делать что-то спокойное, но разбавлять «агрессивными» элементами. Прекрасно понимаю, что не все могут носить сумки с огромными деталями в виде ярких больших леденцов, а другие хотят снимать их и надевать обратно. Поэтому я создаю изделия, которые потом можно переформатировать под себя.

Ozerianko Bags – это про эксперимент, про самоидентификацию и самовыражение через сумку. Сейчас мы подаем простоту, которую можно усложнить деталями – съемная бахрома или карманы, отдельные ремни или цепочки. Добавляя их или снимая, клиент создает совершенно новую модель сумки.

Все сумки и рюкзаки придумываю сама. Начинаю с модельного ряда: либо добавляю новые, либо усложняю старые. В последней коллекции работали с сумками-трансформерами и съемными деталями.

Сначала выбираю цвет, смотрю интересные варианты фактур, а потом начинаю углубляться. К основе добавляю детали, которые и создают уникальность изделия и бренда в целом. В создании моделей мне никто не помогает – это все порыв творчества. Оно зреет, а потом выплескивается наружу. Например, идею со съемными элементами вынашивала полгода, не понимала, в каком виде она реализуются – то ли это будут нашивки, то ли брошки, то ли значки.

Весенне-летние модели этого года были на пике популярности – рюкзаки со съемной бахромой и цветные маленькие клатчи понравились многим.

Сейчас разрабатываю бюджетный вариант рюкзаков. Из-за высокого курса валют изделия получаются дорогими, поэтому тканевые рюкзаки – это попытка сделать модели дешевле. Сейчас экспериментируем, но далеко не все материалы подходят.

Сумка мечты

На сайте бренда есть раздел «Сумка мечты», куда можно написать письмо о желаемом изделии. Коллекции показывают наши новые возможности и техники, а придумать и заказать можно все что хочется. У нас большой опыт создания моделей как с нуля – с рисунка, так и просто добавления интересной аппликации, ручной росписи и вытеснения. Большим откровением и приятностью стало то, что пишут люди из других стран. Не трогая наши материалы, не видя изделия живьем, они не боятся заказывать, и в итоге остаются довольны. Я в восторге от кредита доверия, которым обладает наш бренд – это очень ценно. Заказывают в Великобританию, Америку, Польшу. У нас большая клиентская карта, и мы даже хотим ее нарисовать.

Если цвета и фактура наших моделей нравятся, и просто нужно что-то увеличить или уменьшить – всегда можно прийти к нам в ателье и пошить необходимый размер. Время выполнения зависит от сложности заказа. Если это готовая модель, но в другом цвете с добавлением кисточки или росписи, то это займет 10 дней. Если изделие требует разработки новых лекал – времени понадобится больше.

Есть одна клиентка, которая очень любит котов. Первый ее рюкзак был с росписью двух животных на нашивках. Они получились очень красивые – портретные. Сейчас получили от нее второй заказ и тоже про котов. На закрывающем рюкзак клапане – тиснение большими буквами «Власть котам!» и брелок в виде лапки. Это действительно индивидуальный заказ, сделанный на основе наших возможностей.

Процесс и материалы

Изначально бренд родился благодаря тому, что я расписывала все, что попадалось мне под руку. В один момент ко мне обратилась подруга семьи, рассказала о производстве сумок и попросила расписать кожу. Благодаря ей я разработала качественную технику росписи, google этого тогда еще не знал. Перебирая самостоятельно краски и ткани, я пришла к технологии, которая не позволяет материалу облезать, и рисунок на коже остается невредимым даже после мытья. Так и нашлась фабрика, с которой мы работаем до сих пор.

Материалы закупаю в Италии и Турции. У нас есть своя брендовая фурнитура. К ее созданию меня подтолкнули наше развитие и недобросовестные игроки рынка, которые создают похожие модели.

Значок Ozerianko Bags – знак качества и нашей ответственности за изделие. При наличии всех атрибутов бренда в любой момент можно обратиться за поддержкой.

При создании знака отталкивались в первую очередь от формы. Хотелось что-то маленькое и незаметное, чтобы фурнитура не меняла вид изделия. Поэтому выбрали лаконичную круглую форму небольшого размера.

Коллаборации

Многие коллекции бренда созданы в коллаборации, и это всегда интересно. На стыке двух разных настроений, материалов появляется что-то новое и необычное. Коллаборация – это всегда развитие. Но без опыта заключения договоров о партнерстве делать это страшно. Нужно юридически себя защищать. В начале коллаборации необходимо написать, кто за что ответственен, как происходят реализация и продажи, и что за кем остается в момент окончания сотрудничества. Это самое важное и сложное. Стоит наперед обсуждать все возможные моменты споров. Бывают некачественные коллаборации, когда продукт отлично запускается, но происходит некий конфликт между сторонами, и сотрудничество уже невозможно. Тогда коллаборация прекращается, производство закрывается и остатки как-нибудь раздаются. Удобнее всего, когда с предложением приходят к тебе – тогда устанавливаешь свою комфортную зону работы и ответственности.

Последняя масштабная коллаборация была с брендом Ksenia Schnaider, который сам предложил нам сотрудничество. Сроки были очень ограничены – две-три недели. Модели были созданы на основе наших прежних, но сложность заключалась в поиске специфической фурнитуры и печати на черной коже. На выполнение последнего оставался один день, и возможности перепечатывать не было. Благо получилось с первого раза и в сроки.

Это была неплохая пиар-активность. О нас узнали в мире, но пока еще рано говорить о результате. Нужно два-три касания, чтобы иностранные байеры предложили сотрудничество.

Осенняя коллекция с авторскими деталями тоже сделана в коллаборации с брендом Pinat. Сначала писала всем, кто может делать значки, а потом начала исходить из своих потребностей и возможностей. Искала заинтересованного в сотрудничестве человека, который не боится и готов поддержать мою идею. Мне понравились стиль и сложность работ Pinat. Значки – не детские, а с прорисованными мелкими деталями. Поэтому именно они разработали для коллекции такие, как мы хотели, и даже лучше.

Достижения и планы

Горжусь, что Ozerianko Bags был одним из первых на рынке украинского производства. Многое делаю самостоятельно, не опираясь на кого-либо. Мы показали, что такое роспись кожи – аналогов не было, только потом начали появляться. Постоянно экспериментируем, и у нас это удачно получается. Мы всегда идем вперед, даже если не понимаем, во что ввязываемся. А результат и приобретенный опыт дают возможность оставаться впереди.

Теоретически мне бы хотелось открыть магазин, но тогда потеряется камерность бренда. Наш шоурум находится в подвальном помещении, в галерее – среди картин. Это то, где я выросла и с чем работаю – волшебное место. Много раз пыталась изменить его на что-то другое, хотела переехать в Osobnyak, но сложно расстаться со стенами, которые вдохновляют.

Сейчас активно работаем с заграничными партнерами. Есть интернет-площадка в Нью-Йорке и Британии. Хочется выходить на международный рынок, работать с иностранными байерами и, возможно, открывать небольшие магазины в Украине. Но ситуация в стране так нестабильна, что трудно планировать завтрашний день. Сложно мечтать, но мы продолжаем логично развиваться как умеем и понимаем. Хочется масштабироваться, но для этого нужно немного времени и благоприятные условия.