Cosmopolitan | Больше, чем друг: 5 историй о питомцах, которые изменили жизнь к лучшему

Собаки и коты любят хозяев безусловно, и те отвечают им взаимностью. Это всегда история преданной дружбы и большой любви, которой хочется поделиться. Украинский бренд сумок Ozerianko bags запустил благотворительный проект, чтобы помочь животным, которые лишены дома.

На любую из сумок OZ можно нанести портрет любимой собаки, кота, попугая и любого другого любимца. Часть суммы от продажи будет передана в благотворительный фонд помощи бездомным животным Happy Paw. В поддержку проекта бренд попросил пятерых девушек рассказать о своих любимцах. Катя Бабкина, София Рожко, Анна-Мария Коваль, Оксана Павленко и Анита Соловей поделились трогательными историями.

Чтобы присоединиться к проекту, достаточно заказать любую сумку из каталога Ozerianko bags с дополнительной услугой ручной росписи.

Писательница Катя Бабкина и её Сравчик

Як довго ти йшла до рішення завести собаку і коли у твоєму житті з’явився Сравчик?

Це сталося 1,5 року тому. Я мріяла про собаку все своє життя, але чомусь завжди відкладала це до моменту “коли я виросту”. А потім якось оп і з’ясувалося, що я вже давно виросла. Коли вирішила взяти собаку, то в першу чергу погодила це питання зі своєю помічницею – чи зможе вона за ним доглядати, коли я подорожуватиму. Вона відповіла: “Так, я люблю песиків, тому без проблем”.

Друге, що я зробила, – це дізналася, які правила перевезення тварин в літаках, і почала негайно шукати тварину вагою до 8 кілограмів: тому що аби летіти в салоні, вона разом з кліткою має важити не більше 10 кг.

Шукала я в притулках та у Facebook-групах. Розумні люди мені казали: “Катю, бери дорослого песика. Так одразу видно, по-перше, характер, а по-друге – розмір”. Але я хотіла цуценятко. На пошуки пішло півроку. Нарешті одного дня мені надіслали фото з підписом: “Катю, це твій песик. Він буде супермаленький, максимум як джек-рассел”. Було би непогано, якби так сталося – але, на жаль, ні. У момент знайомства Сравчик справді був крихітний. А от зараз він якщо і схожий на джека-рассела за розміром, то хіба що на чотирьох. 

Як ти вибрала таке незвичне ім’я?

Спочатку я називала його Бейбі. Він був маленький, схожий на оленятко Бембі.
Але Бейбі не прижилося, а от Сравчик – так. Чому саме таке ім’я? Ну знаєте, є така питома українська лайка: “Срав пес”… Хоча в паспорті мій домашній улюбленець малодушно записаний Равчиком.

Що було найскладнішим, коли він з’явився вдома?

Я не розраховувала, що мені трапиться настільки емоційний та суперактивний собака, який вимагає стільки уваги. Раніше я була в полоні упереджень, що песики зазвичай поводяться спокійніше. Тож і очікувала на собаку, який більшу частину доби буде спати або займатися своїми справами.

Але Сравчик дуже контактний. Це зараз ми вже випрацювали систему: якщо Катя працює, то до неї підходити не можна. А спочатку домовитись було важко. Він постійно вимагав свою порцію уваги і часу. І ти не можеш пояснити псові: “Почекай 20 хвилин, ми зараз заробляємо на корм”. Ніт, такої опції немає.

Як змінилося твоє життя і графік після появи песика?

Будьмо чесні, з організаційної точки зору не змінилося взагалі ніяк. Поки песик маленький, він хоче сходити в туалет 4 рази на день, і з ним треба виходити на вулицю – але це щоразу займає не більше 10 хвилин часу. Ну і один раз на день краще виходити погуляти хвилин на 40. Це й усе.

Тож якось суттєво перелаштовувати своє життя не довелося. Єдине, що прикро, – це те, що я не можу з ним подорожувати. Нещодавно 4 місяці жила в Штатах: вчилася і викладала. І я в житті за жодною людиною не сумувала так сильно, як за собакою.

Ти відвідуєш з ним кафе? Чи комфортно тобі там?

Ми ходимо до dog-friendly закладів. Коли Сравчик був маленький, це завжди закінчувалося розбитою склянкою. Тепер уже краще: обмежуємося лише чимось на кшталт розгризаного на маленькі шматочки стіку цукру.

Я хотіла би мати такого собаку, який тихо лежить під столом і нічого не робить. Але мені попався інакший екземпляр. Він гавкає, бігає, хоче проінспектувати всі страви, які несуть офіціанти.

Що мене дуже дивує, так це відвідувачі, які роблять зауваження через собаку в dog-friendly закладах. У таких випадках я ніяк не реагую на людину, а просто одразу кличу адміністратора. Персонал завжди стає на мою сторону, тому що люди, які відкривають такі заклади, добре розуміють, наскільки їх є мало.

Як проходять ваші спільні прогулянки і що в них найприємніше?

Найприємніші моменти – це коли він ні на кого не кидається. Сравчик жодного разу в житті нікого не вкусив. Але він дуже голосний: коли підходить до незнайомої людини, то гучно говорить, що він її не знає і зараз буде з нею знайомитися.

Ми гуляємо на повідку і в наморднику. Бо я ж то знаю, що песик безпечний, але коли на незнайому людину під час прогулянки вулицею кидається такий собака, то вона навряд чи думатиме, що їй зараз кажуть: “Привіт, ти хороший, я хочу тебе понюхати”. Набагато вірогідніше, їй здаватиметься, що її от-от вкусять. Тому я, так би мовити, убезпечую оточення.

Чи ходили ви до кінологів, на групові заняття?

Так, ходили: і до кінологів, і до зоопсихологів, і на групові заняття. Це сукупно коштувало так, що можна було б кілька років провчити Сравчика на філології в Університеті Шевченка.
Увесь результат, який залишився після цих спроб видресирувати та продомінувати – це купа відео з епік фейлами.

Врешті-решт ми потрапили до кінолога, який займається міжнародними чемпіонами. Собачка пробув в нього два тижні. Після цього він зателефонував мені і сказав, що песик не агресивний, не небезпечний, лагідний і… краще мені забрати його додому. Коли я приїхала, він пояснив: ще коли песик зовсім маленький, мама-собака вчить його, як треба поводитися. А саме: коли маленький собачка шумить, дряпається, заважає жити – мама бере її за шкірки і викидає, після чого, щоб повернутися назад до мами, песику треба довго повзти. І так собака вчиться бути соціально прийнятним.

А Сравчика викинули на смітник, коли він цього досвіду ще не отримав. Тож він не навчився контролювати свою збудливу нервову систему. Тому все, що будуть з ним робити чужі, незнайомі люди через больові стимули, лише розхитуватиме нервову систему ще більше.

Чого тебе вчить собака?

Він вчить, що любити – це просто. Ти собаку обіймаєш, і йому більше від тебе не треба абсолютно нічого. Сравчик страшний любяка: приходить облизує долоньку, кладе голову на коліна, обіймається.

Що для тебе головне в стосунках?

Щоб вони приносили якомога менше напрягів і якомога більше радості. І це, до слова, важливо в стосунках не тільки зі Сравчиком.

Нутрициолог, основательница theBODY school София Рожко и её Эйми

Нутрициолог, основательница theBODY school София Рожко и её Эйми

Насколько давно ты завела собаку и как пришла к этому решению?

Это случилось год и 3 месяца назад. Мой муж очень хотел кота, и я собиралась сделать ему подарок. Мы вместе поехали на выставку котов. Но в результате, я поняла, что совсем-совсем их не люблю.

Поэтому мы решили найти собаку, которая будет похожа на кота: чтобы она могла ходить в туалет дома на пеленку и чтобы с ней не нужно было гулять. Так мы узнали о шпицах – и полностью в них влюбились. Вся идея взять собаку была немного авантюрой. Но мы ни разу о ней не пожалели и очень счастливы, что приняли это решение.

Что важно обдумать перед тем, как брать собаку?

В первую очередь, нужно понять, как будет организован быт вокруг собаки. Мы, например, знали, что у нас она не будет сидеть дома, и мы постоянно будем брать её с собой. Мы хотели, чтобы это была собака-партнер, которая редко будет оставаться дома, где ей может быть скучно самой. Поэтому Эйми обычно несколько дней в неделю проводит на работе со мной, несколько – с мужем.

Когда заводишь собаку, важно понимать, что она становится твоей зоной ответственности. С ней нужно проводить время; решать вопросы по поводу её лечения, когда она болеет. Ты не можешь просто поиграться, а потом вернуть обратно, когда с ней что-то случится. Ты заводишь её на всю её жизнь.

Почему вы выбрали именно эту породу?

Я точно понимала, что не готова выходить на мороз в 6 утра, поэтому мне нужна была собака, которую не нужно постоянно выгуливать. Нас сильно пугали, что у шпицов сильно проблемный характер. Но за счет того, что Эйми проводит очень много времени с нами, она совсем ручная. Вообще не агрессивная, практически не умеет гавкать. 

А в целом – достаточно просто ввести в поиске в Инстаграме “шпицы”, чтобы понять, почему мы выбрали именно их. Они как маленькие милые комочки счастья.

Как вы придумали имя?

Нашу собаку изначально звали Рокси Стар. Это было ужасное имя. Когда мы только его услышали, то сразу поняли, что нужно будет его поменять. Искали разные варианты в Google, и в результате выбрали Эйми.

Что было самым сложным, когда Эйми только появилась у вас дома?

Не тискать её все время! А еще понять, как правильно с ней общаться. Такая собака, например, не может запрыгнуть на диван и потом с него спрыгнуть. Поэтому если ты играешь с ней на кровати, тебе нужно следить, чтобы она не упала на пол.

Еще было тяжело приучить Эйми гулять по улице, ведь она боялась разных звуков.
Кроме этого, такие собаки проблематично едят, поэтому было сложно подобрать ей корм.
Ну а в плане поведения никаких трудностей не возникало. Она сразу была очень спокойная.

Есть ли какие-то полезные советы или факты, которые бы очень пригодились тебе в уходе за Эйми, но раньше ты о них не знала?

Для меня открытием стали страховки для животных за границей. Когда мы первый раз путешествовали с собакой, то боялись лететь на самолете и поехали в Швецию на машине. Во время поездки Эйми заболела и попала в больницу: скорее всего, у неё был стресс из-за долгой дороги. Так вот, оказалось, что в Скандинавии есть страховки для животных, и если у твоего питомца её нет (а её нет, потому что в Украине это не распространенная практика), – то ты платишь 2000 евро за каждый день пребывания собаки в больнице.

Как изменилась твоя жизнь после появления в ней Эйми?

Она не изменилась никак, кроме того, что стала счастливей: потому что собака – это тотальный антистресс. Какой бы убитой ты не приходила домой, стоит только взять Эйми на руки, и жизнь сразу налаживается.

Комфортно ли тебе ходить с собакой в кафе?

В целом, да. Эйми в заведениях никак не мешает, не гавкает, не бегает по полу. Она всегда либо спит, либо сидит и смотрит вокруг или играет со своими игрушками. В плане заведений, попадаются, конечно, и не очень friendly места. Бывает, ты уже сделала заказ, а потом к тебе подходит администратор и говорит, что с собакой в кафе находиться нельзя. И ты чувствуешь себя идиотом, когда выходишь, и в это время все на тебя смотрят. 

Чему тебя учит Эйми?

Тому, что иногда чьи-то приоритеты могут стоять выше твоих.
Когда собаке нужно внимание, то ей не важно, чем ты занимаешься и насколько занята. Она будет смотреть на тебя такими глазами, что ты рано или поздно все отложишь, возьмешь её на руки и погладишь.

А чему ты учишь Эйми?

Я учу её быть самой счастливой собакой в мире. Мне кажется, ей очень повезло с нами. Мы сильно о ней заботимся.

Что для тебя самое главное в отношениях с собакой? 

Чтобы я её воспринимала не как животное, которое ничего не понимает, а как полноценного члена семьи, у которого есть свои потребности, желания и которого важно активно социализировать. 

Декоратор, основательница Anna-Maria. Event design Анна-Мария Коваль и её Хендрикс

Как давно ты давно завела собаку и как на это решилась?

Это было – помню как сейчас – 6 августа 2018 года. То есть примерно год и месяц назад.
Мечтала об этом очень давно, больше 10 лет. В детстве, когда я жила с родителями, у нас всегда были собаки. Потом, переехав, я сильно хотела завести питомца, но меня всегда что-то или кто-то останавливал: то мои мужчины, то тот факт, что я жила на съемных квартирах. В какой-то момент я решила воспользоваться периодом отсутствия мужчин в моей жизни и подумала, что хозяину квартиры всегда можно соврать – или сделать вид, что у меня просто нет собаки.

Так я завела мопса. Решилась на это абсолютно спонтанно. Сидела с другом на террасе и пила апероль, а он рассказывал о том, как притащил к своей девушке кролика – просто купил его где-то и принес домой.

И я подумала: “Классно! Если человек может завести себе кролика, почему я не могу завести собаку?!” Зашла на OLX: чисто посмотреть, продают ли мопсов в принципе. И, в общем, так посмотрела, что через пару дней Хендрикс уже приехал ко мне на поезде из Харькова.

Почему ты выбрала именно эту породу?

Есть несколько причин. Во-первых, мопс весит до 10 килограмм, и в случае кризисной ситуации мне будет незатруднительно взять его на руки и перенести в нужное место – а поскольку я одна девочка, это важно.

Во-вторых, покуда я жила с родителями, у меня всегда были тупоносые животные: сначала английский бульдог, потом французский. Я привыкла к этой особенности. А кроме этого, у мопсов ввиду такого анатомического строения морды намного ниже вероятность того, что они будут портить мебель или обувь.

Ну и в-третьих, мне просто нравятся мопсы: они очень домашние, в меру пухленькие, их очень приятно тискать.

О чем нужно подумать в первую очередь, когда собираешься завести собаку?

Стоит оценить, насколько ваш ритм жизни и владение своим временем сопоставимы с наличием собаки. Я, в принципе, об этом размышляла, но желание завести собаку превалировало над здравым смыслом. И конечно, первое время мне было достаточно затруднительно. Но в целом, все моменты решаемы, если есть готовность подстраиваться.

Почему ты выбрала имя Хендрикс?

Изначально я хотела назвать собаку в честь алкогольного напитка. Но я люблю вино и джин, а для кобеля их названия подходят не очень. В конце концов, не будешь же ты звать пса Совиньон Бланом.

Я рассказала об этом вопросе одному своему другу, и он предложил имя Хендрикс. Я подумала: “Класс, будет очень удобно звать его через улицу!” До сих пор иногда можно сломать язык. Правда, еще можно иногда сокращенно называть Хеня, но до этого я додумалась не сразу.

Что было самым сложным в начале?

Тот факт, что первые 2 месяца собаку нельзя выводить на улицу. А еще то, что еду щенку нужно давать 3-4 раза в день, и под это нужно было подстраиваться. Кроме этого, со временем Хендрикс становится всё умнее и находит новые способы сделать какую-то пакость. Сначала он не умел запрыгивать на диван, потом научился – а значит, пришлось отучить себя разбрасывать вещи. Потом со временем он смог определять мою любимую обувь и доставать именно её. Хендрикс не рвет её в хлам, но часто может обсмоктать или подчесать каблучок под кожу.

Как изменилась твоя жизнь с появлением в ней питомца?

Не критично. Я руководствуюсь подходом не ”я для собаки”, а “собака для меня”. То есть: я завела животное, и оно должно жить в моем ритме. Но, конечно, изменения есть. Главное – это то, что теперь когда я задерживаюсь, то понимаю, что у меня дома негулянная собака. А значит, я с любой веселухи должна уехать в 12 ночи. Либо построить свой план дня так, чтобы выгулять Хендрикса перед тем, как куда-то пойти.

омфортно ли тебе ходить с собакой в кафе?

Да, максимально комфортно. С тех пор, как мы сделали все прививки, он везде начал ходить со мной. И объективно в заведениях он часто ведет себя намного лучше, чем дома. Спокойно сидит на полу – такой очаровательный мопсик, даже не скажешь, что моя собака.

Как проходят ваши прогулки и что в них самое приятное?

Прогулки приятны, когда это лето, а не слякоть и -10°C. Проходят они, в целом, очень по-разному. Когда у нас есть время, мы можем долго шататься, пойти попить кофе, на людей посмотреть, себя показать.

Для других случаев у нас есть терминология “прогулка-минутка”. Это когда Хендрикс быстро выходит, быстро ходит в туалет и быстро возвращается домой – потому что я уже и так везде опоздала. И самое удивительное – то, что когда я говорю: “Дорогой, сегодня мы очень быстро” – он всё понимает.

Главный редактор The Devochki Оксана Павленко и её Ламбада

Когда у тебя появилась собака и как ты пришла к этому решению?

Ламбаде сейчас полгода. Дома она поселилась в марте, когда ей было без пары недель два месяца. В детстве у меня были собаки, но во взрослом возрасте не решалась на такую отвественность. В какой-то момент стоил выбор: снять офис и проводить там целый день или завести щенка. Для многих неочевидно, почему вопрос ставился именно так, но мне не хотелось, чтобы щенок проводил время в одиночестве. Думаю, понятно, что я выбрала.

Но это не было какое-то взвешенное решение или долгие поиски. Просто нашли таксенышей на OLX, а на следующий день уже отправились знакомиться. Приехали в частный дом в Вышгородском районе, мне вынесли двоих. Одна никак не реагировала, а вторая сразу пошла на руки. И когда у меня спросили: «Ну что ты будешь решать?», я уже держала на руках свою Ламбаду.

Почему ты решила взять именно таксу?

Я знакома с породой. Таксы – одни из самых умных собак, хотя порой обладают сложным характером. У них есть личность, и это круто. Да и в городе «размер имеет значения», я выбирала среднюю собаку.

Почему ты выбрала именно такое имя?

Утром до того, как ехать за собакой, проснулась и подумала, что назову Ламбада. Недавно ветеринар спросила: «Вы ее назвали Ламбадой, потому что она так крутит попой? Не все таксы так делают». Видимо, есть часть правды в присказке «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Близкие, когда узнали, что выбрала такое «сложное» имя для собаки, удивлялись: «Блин, как ты будешь звать её на улице?» Но с этим вообще не возникло никакой проблемы.

О чем нужно подумать в первую очередь, прежде чем заводить собаку?

С появлением животного начинается совсем другая жизнь – с новыми привычками и намного большей ответственностью. Я знала, что смогу много времени проводить с собакой и часто с ней гулять.

Прогулки сильно меняют расписание: когда Ламбада научилась проситься, мы выходили по четыре раза в день. Сейчас уже так часто не надо, но по возможности, просто беру ее с собой. Главное всегда помнить, как бы не закончился вечер, утром тебя ждет прекрасная прогулка на свежем воздухе. На улице больше общаешься с людьми, до щенка я точно так много не говорила с незнакомцами.

Еще одно из изменений – это то, что на такси ты теперь едешь по повышенному тарифу и немного краснеешь, когда собачка просит выйти прямо сейчас.

Но не думаю, что стоит переворачивать жизнь с ног на голову ради собаки. Это история о том, что вы принимаете ритмы друг друга и комфортно живете вместе.

Что было самое сложное, когда собака появилась дома?

Она была совсем маленькая, поэтому сложным было всё. Первые несколько ночей Ламбада не могла уснуть. Она постоянно требовала внимания, могла съесть что-то несъедобное, и это заканчивалось поездкой к врачу. Но вредительства за ней не было замечено.

Я брала щенка до прививок, а значит, у нас было пару месяцев карантина – никаких прогулок и много пеленок. В целом, чем старше становится собака, тем легче.

Какая у Ламбады любимая игра?

Она обожает что-то искать – дома могу «прятать» игрушку или корм. На улице ей больше всего нравится играть что-то с другими собаками, у нее много друзей «одногодок».

Чему она тебя учит?

Искренне радоваться всему, что происходит в жизни. Любить просто так. Жить по расписанию – она не только просит гулять, она вечером указывает, что пора уже и в постель.

А ты чему учишь её?

Тому, что она всё время защищена и находится в безопасности. Учу терпению и даже делаю в этом успехи.

Что для тебя самое главное в общении с собакой?

Доверие. Бывает так, что собак воспитывают по принципу доминирования, а бывает – по принципу доверия. Мне второй подход ближе.

Основательница Be My Guest и Live.Here Анита Соловей и её коты Персей и Ева

Как давно ты завела своего первого кота?

Я в принципе в течение жизни тащила в дом всех котов, каких только можно было найти. Всё детство я провела, принимая кошачьи роды. Насчет последнего не шучу. Просто бывает, что ты отдыхаешь на даче, залазишь на чердак, а там кошка рожает. И у тебя есть выбор: идти собирать колорадских жуков либо сидеть принимать кошачьи роды. И ты выбираешь второе. Так в результате у тебя на чердаке получается целая больница.

Я всегда понимала, что у меня будет много животных. Потом встретила своего мужа, который почему-то решил, что животные должны жить только в дикой природе.
Нашего первого Персея я притащила каким-то обманным путем. Якобы ненадолго. Так он живет с нами уже седьмой год.

А потом муж забыл о правиле про дикую природу и начал требовать второго кота. И через три года жизни Персея у нас мы взяли еще Еву. Она сфинкс. Нам нравится эта порода, потому что мы обожаем всё немножко страшненькое и нелепое.

Как Персей отреагировал на Еву?

Сначала он был в полном шоке. Две недели ходил в припадочном состоянии. А потом привык. Теперь они обнимаются, целуются. Дерутся тоже, конечно, но чаще обнимаются.
Сфинкс – это такая порода, которую невозможно не любить. Сколько бы ты её ни отталкивала, она будет снова к тебе прилипать, и рано или поздно ты сдашься.

О чем стоит в первую очередь подумать тем людям, которые собираются завести кота?
Нужно понять, готовы ли вы быть заботливыми родителями. Например, вкладывать много денег и ухаживать за котами, когда они болеют. Вот наши недавно отравились гортензиями, и у нас дома был полный кавардак.

А в целом, коты – это проще, чем собаки, и намного приятней, чем дети, как по мне. Я знаю только одно преимущество, которого нет у котов: Алиса Купер недавно выставила сторис, как её 3-летний сын Куприян несет ей бокал вина. Посмотрев его, я сказала: “Это, по ходу, первый аргумент в копилочку, почему дети лучше котов”.

Насколько много времени нужно уделять котам?

Конкретно сфинксы – это такая порода, которая не может жить без людей. С ними нужно проводить время вместе. Но в целом, если сравнивать с теми же собаками, то котам ты нафиг вообще не нужен. Если ты их покормила и побыла с ними два часа вечером, то этого вполне достаточно. Я вот часто остаюсь дома днем, чтобы поработать, и коты искренне ждут, пока я уйду – потому что я их постоянно тискаю, а у них по графику запланирован сон.

Как вы придумывали имена для котов?

Персей был Персеем изначально. А Еву мы назвали в честь героини-робота из мультика “ВАЛЛ-И” – она такая же инопланетная.

Расскажи, какие у твоих котов характеры?

Персей – вроде бы грозный 6-килограммовый кот. Но как только кто-то звонит в дверь, он сразу же прячется под одеяло. Будем считать, что Персей одеяло защищает. А Ева наоборот не боится вообще ничего. Она не обращает внимание на 99% вещей, на которые реагируют люди и другие коты. У неё своя инопланетная волна: она может лежать-лежать, а потом резко побежать и врезаться в стенку.

А ещё Ева – нежнюсик. Она постоянно залазит на грудь и подставляет лобик, чтобы ты её целовала. Больше всего Ева любит Сашу: потому что у него есть борода, и о нее можно потереться. У меня бороды нет, так что я вообще существо бесполезное.
Персей – меньше тактильный к людям. Если он на тебя залез – значит, ты избранный.

Что для тебя главное в отношениях с животными?

Когда животные болеют, у меня всегда сердце не на месте. Поэтому самое главное – чтобы они были здоровы.

Над кампейном работали:

Фото: Эльзара Музафарова
Mua: Сабина Гахраманова
Текст: Нина Коробко

Источник: cosmo.com.ua